7. Dezember 2022

10:00 - 10:15 Begrüßung und Programmvorstellung

Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Gabriele Fahrenkrog (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Nele Hirsch (eBildungslabor)
Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Sabine Homilius (Stadtbibliothek Frankfurt am Main / Bibliothek und Information Deutschland)
Johannes Kleske (Zukunftsforscher / Third Wave / ForeSight)
Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Florian Strauß (Universitätsbibliothek Clausthal)
Renke Siems (MWK Baden-Württemberg)
Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Yvonne Fischer
Veranstaltungsraum: 🌀-CORNER

Moderation: Frank Seeliger (TH Wildau)
Veranstaltungsraum: 🔮-CORNER

Moderation: Sabrina Ramünke (Bibliothek der Freie Universität Berlin), Sabine Stummeyer (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: 🌱-CORNER

Moderation: Gabriele Fahrenkrog (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Michael Tiemann (Bundesinstitut für Berufsbildung)
Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Ute Engelkenmeier (Berufsverband Information Bibliothek e. V. (BIB) / Universitätsbibliothek Dortmund)
Elisabeth Botsch (Hans Böckler Stiftung)
Veranstaltungsraum: PLENUM

17:45 - 18:00 Tagesabschluss und Ausblick

Moderation: Sabrina Ramünke (Bibliothek der Freie Universität Berlin), Matti Stöhr (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Sabine Stummeyer (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: PLENUM

Veranstaltungsraum: WONDER

8. Dezember 2022

10:00 - 10:15 Begrüßung und Programmvorstellung

Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Gabriele Fahrenkrog (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Sebastian Brünger (Kulturstiftung des Bundes)
Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Ute Engelkenmeier (Berufsverband Information Bibliothek e. V. (BIB) / Universitätsbibliothek Dortmund)
Sascha Ivan (Eine Welt Netz NRW / Bits & Bäume NRW)
Veranstaltungsraum: PLENUM

Moderation: Tom Becker (Stadtbibliothek Hannover)
Veranstaltungsraum: 🌀-CORNER

Moderation: Meik Schild-Steiniger (ZBIW - TH Köln)
Veranstaltungsraum: 🔮-CORNER

Moderation: Nicole Clasen (ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft)
Veranstaltungsraum: 🌱-CORNER

Moderation: Heidrun Wiesenmüller (Hochschule der Medien)
Veranstaltungsraum: 🌀-CORNER

Moderation: Meik Schild-Steiniger (ZBIW - TH Köln)
Veranstaltungsraum: 🔮-CORNER

Moderation: Antje Theise (UB Bibliothek)
Veranstaltungsraum: 🌱-CORNER

Moderation: Sarah Dellmann (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Marie O' Neill (Library Publishing Group of the Library Association of Ireland)
Veranstaltungsraum: PLENUM

17:05 - 17:20 Abschluss und Verabschiedung

Veranstaltungsraum: PLENUM

THEMENCLUSTER
🌀 = Wandel
🔮= Zukunft
🌱= Nachhaltigkeit